ГлавнаяДобриво → Опыты с биогумусом и календулой

Опыты с биогумусом и календулой

  • 1.Удобрение почвы биогумусом.Для опыта брали 15г. биогумуса, под каждое растение опыта, и смешивали с почвой на площади 0,2 кв.м. Биогумус вносился под каждое растение при его посадке в грунт одноразово.
  • 2.Замачивание семян календулы.Замачивание семян календулы в вермикулентном чае производилось следующим образом. На 1л. воды берется 5г. биогумуса, настаиваются в течении 3-х суток, затем семена замачиваются в исходном растворе в течение 2-х суток.
  • 3.Фитонцидная активность цветков календулы.Изучение фитонцидной активности цветков календулы, выращенных на удобренной почве и в контроле, производилось по методике Б.П. Токина (1928г.). На дно микро-аквариума помещались измельченные цветки календулы в кол-ве 500мг. Микро-аквариум сверху закрывался покровным стеклом, с нанесенным на него каплей взвеси инфузории (стеланихин) – «висячая капля». Время действия летучих биологически активных веществ рассматривалось по времени от начала опыта, до момента лизиса инфузорий. Фитонцидная активность определяется по формуле:А= 100/(t2-t1),гдеА – Фитонцидная активность растений;

    100 – константа;

    t2 – время гибели инфузорий;

    t1 – время начала опыта;

  • 4.Биологическая активность вытяжки цветов календулы определяется так:готовится исходный раствор в концентрации 1:10, для этого 5г.    цветов исследуемого объекта заливают 50 мл. H2O dest и настаивают в течении 3-х суток. Таким образом, получается исходный раствор, который в дальнейшем использовался.Использование биологической вытяжки растений производилось по методике А.М. Гродзинского 1989г. Для этого на ложе из фильтровальной бумаги в чашках Петри мы помещали по 20 семян тест-объекта пшеницы сорта Донецкая 68. Приливая по 15 мл. исследуемого раствора. И ставили на прорастание в термостат на 3 суток. После этого определялась всхожесть. Затем проращивали еще 3-ое суток и затем измеряли длину проростка и длину корневой системы тест-объекта, помещенного на ложе из фильтровальной бумаги в чашке Петри к которому добавлено 15 мл. H2O dest. Повторность опыта троекратная. Статистические данные отрабатывались по методике Доспехова. Методика полевого опыта составляла следующее:

  1

 2

 3

 4

Опыт проводился на 4-х делянках, площадь каждой составила 1х1 м кв. на каждой делянке было высажено по 10 семян исследуемых растений.

1 делянка – контроль. Семена замачивались в воде , почва биогумусом не удобрялась.

2 делянка – опыт, в котором были высажены семена, которые на 2-ое суток в вермикулентном чае, почва биогумусом не удобрялась.

3 делянка – опыт, в котором были высажены семена, которые на 2-ое суток замачивались в воде, а почва была удобрена биогумусом. 15г. х 100см. кв.

4 делянка – опыт, в котором были высажены семена, замоченные на 2-ое суток в вермикулентном чае, а почва удобрена биогумусом 15г. х 100см.кв.

Высадка семян проводилась в одно и то же время 3 июня 2006г. Полив осуществлялся в количестве 2л. на 1 делянку, каждые 2-ые сутки от момента закладки опыта.

 

Мы в своих опытах исследовали влияние биогумуса на семена, замоченных в вермикулентном чае на рост и развитие календулы. и ее лекарственные свойства, в зависимости от этих показателей.
При наблюдении за ростом и развитием календулы, при действии вышеперечисленных реактивов мы наблюдали следующее. В фазе всходов наиболее ранними оказались всходы семян, замоченных в вермикулентном чае + биогумус 11.VI.06г, затем, следовали все остальные варианты опытов и контроль, которые взошли соответственно 12.VI.06г. Причем  длина всходов по сравнению с контролем 0,4 см. составляла, в I и II вариантах опыта 0,6 см. в III варианте опыта 0,5 см. Фаза 3-4 листа, также наступила раньше в I  варианте опыта (биогумус +вермикулентный чай ) 13. VI.06г, а в остальных случаях 13.VI.06г, контроль – 15.VI.06г. Фаза бутонизации также раньше проявилась в первом варианте опыта 21.VI.06г, в остальных случаях 20-21.VI.06г, контроль 21.VI.06г.
Фаза цветения наступила раньше у I варианта опыта 21.VI.06г. и продолжалась меньше с 29.VI.06г. по 12.VII.06г. Во II варианте (добавление биогумуса в почву) цветение наступило 23.VI.06г. и продолжалось до 19.VII.06г. В III случае (семена, замоченные  в вермикулентном чае) цветение наступает 34.VI.06. и продолжается до 22.VII.06г. В контроле фаза цветения приходится на 23.VII.06г. и продолжается до 17.VII.06г.
Созревание семян также раньше наступает в I варианта опыта с 12.VII.06г. по 30.VII.06г, во II варианте с 19.VII.06г. по 17.VIII.06г. В контроле этот показатель продолжался дольше всего с 17.VII.06г. по 29.VIII.06г.
Если учитывать рост растений, то наиболее интенсивно росли растения в I варианте опыта (вермикультура+вермикулентный чай) их размеры к моменту созревания семян составляли 31 см, а цветы в диаметре 4,3 см. Показатели опыта II III, практически не отличались. Их величина к моменту созревания семян составила 25 см, а диаметр цветов 3,5 см. 3,7 см. В контроле оказались наиболее низкорослые растения. Их размеры составили 21 см, а диаметр цветов 2,5 см.




ЗАМОВИТИ ТОВАР