Главная → Что влияет на качество семян?

Что влияет на качество семян?

Конечно же, каждый, кто выращивает те или иные сельскохозяйственные культуры очень заинтересован в том, чтобы семена были высшего качества. Ведь каждому творцу вполне логично хочется видеть лучший результат своей работы.

качество семян
На качество семян чрезвычайно ощутимое влияние оказывают экологические условия конкретного региона, а также метеорологическое состояние во время выращивания. Уже никого не удивит тот факт, что семена одинаковой репродукции, посеянные в различных географических зонах, дают абсолютно одинаковый результат. Качество семян одного сорта, казалось бы, всегда должна оставаться одинаковой, а взамен различные зоны, а, соответственно, и разные условия выращивания способны создать разницу в 80%. Согласитесь, впечатляет.

Для примера, если во время налива и созревания зерновых культур преобладает теплая, солнечная погода – качество семян приятно удивит каждого. И наоборот, влажная прохлада будет способствовать затуханию посевов, развитию болезней и, как следствие, посевные и урожайные характеристики семян резко снижаются.

Кроме, так скажем, естественного воздействия (погодных условий) на качество семян пытается повлиять и человек. Количественные показатели урожая зависят в наибольшей степени от более эффективного сочетания плотности посева, и создание максимально продуктивных условий для развития каждого растения. То есть, выращивать надо столько растений, сколько смогут эффективно развиваться не мешая друг другу.

Качество семян, в свою очередь, зависит от величины, всхожести, устойчивости против болезней и т.д. Но тут такая вещь, для получения желаемого результата недостаточно проведения одного аграрного мероприятия, нужен целый комплекс, или, как это принято называть – технология выращивания.

Выбор лучшего предшественника, который способствует подготовке почвы к выращиванию именно этой культуры, и не будет создавать видового или сортового засорения – первый шаг на встречу хорошим урожаям. Когда место выбрано, необходимо обратить внимание на такие элементы, как сроки сева, нормы посев, способы посева и на подготовку посевного материала. Если посевы прореживаются, получаемый урожай различной формы, размеров и качества, с которым довольно трудно дальше иметь дело.

Слишком густые посевы тоже имеют плохой результат – урожай с малой массой и силой роста. Сроки посева выбирают с учетом особенностей метеорологических и экологических условий, сортовых особенностей и других важных факторов. Особенно важную роль сроки сева имеют при выращивании озимых культур.

Обработка семян стимуляторами роста повышает иммунитет к болезням и закладывает фундамент будущего развития. Такие семена лучше переживает изменения погодных условий и легче приспосабливается к конкретной ситуации. Систему удобрения разрабатывают также в комплексе с другими факторами. В зависимости от особенностей почвы, злаковое растение может испытывать потребность в том или ином элементе питания, и задача агронома именно почувствовать эту потребность.

Принцип, чем больше, тем лучше, тут никак не срабатывает, ведь чрезмерные дозы одного элемента могут привести к пагубным последствиям. Для примера, перенасыщение растения азотом способствует развитию болезней и ухудшает качественные характеристики семян. В удобрении главное – оптимальное соотношение макро – и микроэлементов.

Также во время роста и развития растений нужно уметь оперативно реагировать на те или иные изменения. Своевременно внести протравитель ли осуществить подпитку. О подготовке к посеву, посеве и выращивании мы уже поговорили, осталось только собрать урожай.

Также значительное влияние на какие-то семена и количественные характеристики урожая имеют сроки и способы уборки.

Читайте также:




ЗАМОВИТИ ТОВАР